ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 сен - РАПСИ, Андрей Летягин. Коллегия Новгородского облсуда отклонила кассационную жалобу на продление срока содержания под стражей до 24 ноября крупному новгородскому промышленнику Тельману Мхитаряну, обвиняемому в вымогательстве, сообщил РИА Новости представитель областной объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции.

"Решение суда от 22 августа оставлено без изменения, кассация защиты - без удовлетворения", - сказал собеседник.

Как пояснил источник, судебные слушания прошли в закрытом для СМИ режиме.

"Ходатайство об этом подала защита Мхитаряна, поскольку, по мнению защиты, в суде оглашались сведения о состоянии здоровья (промышленника), которые относятся к категории конфиденциальных, и суд это ходатайство удовлетворил", - сообщил представитель пресс-службы.

По словам собеседника, одним из аргументов защиты Мхитаряна при рассмотрении кассации было якобы значительно ухудшившееся состояние здоровья промышленника.

"В суде было представлено свидетельство того, что Мхитарян, когда с ним не проводятся следственные действия, активно ведет себя в СИЗО", - добавил источник.

Дело в отношении Мхитаряна и второго предполагаемого лидера криминального сообщества Новгородской области Николая Кравченко было возбуждено ГУ МВД по СЗФО 30 октября 2008 года по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Подробности дела милиция не разглашала. Оба фигуранта дела скрылись и были объявлены в международный розыск.

Армянские силовики задержали Мхитаряна 24 августа 2010 года в Ереване. Через два месяца он был экстрадирован в РФ. Второй фигурант дела до сих пор находится в розыске.

В постсоветские времена почетный гражданин Великого Новгорода Мхитарян являлся руководителем ряда новгородских предприятий и организаций, а также неофициально контролировал значительную часть экономики региона. При экс-губернаторе области Михаиле Прусаке обвиняемый занимал пост советника по политическим вопросам.

В июне 2005 года в Великом Новгороде не установленные злоумышленники с помощью радиоуправляемого взрывного устройства совершили покушение на Мхитаряна, однако промышленник не пострадал.