КОСТРОМА, 30 сен - РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Костроме на заседании в пятницу допросил первого заместителя губернатора Костромской области Александра Коновалова в качестве потерпевшего по уголовному делу об оскорблении губернатора Игоря Слюняева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Вице-губернатор Коновалов стал последним из семи высокопоставленных чиновников Костромской области, явившимся в суд для дачи показаний по скандальному уголовному делу в отношении экс-заместителя костромского губернатора Владимира Андрейченко. По версии обвинения, 15 марта 2009 года бывший замгубернатора по экономике Андрейченко методом веерной рассылки распространил в интернете и разместил на сайте администрации региона статью "Куда приведет Слюняев со "слюнявчиками" Костромскую область". После ее выхода региональное УВД возбудило в отношении Андрейченко уголовное дело по статье 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Наказание по данной статье может составить до года исправительных работ.

"В статье меня оскорбили слова "слюнявчики", "активные слюнявчики" и те места, где они повторялись неоднократно", - сообщил суду Коновалов.

Ранее мировой судья участка номер 2 Костромы Нина Пикунова допросила в качестве потерпевших заместителя губернатора Наталью Адильжанову, экс-руководителей областных департаментов Павла Алексеева и Геннадия Юрзова, председателя облизбиркома Михаила Барабанова и начальника управления ЗАГС Костромской области Светлану Долгову.

Допрошенный в пятницу в качестве свидетеля сотрудник отдела "К" регионального УВМД сообщил суду, что доступ к ящику электронной почты, с которого была разослана критическая статья о губернаторе Слюняеве и его команде осуществлялся с нескольких IP-адресов, и до настоящего времени УМВД не располагает доказательствами того, что скандальную статью на сайте в интернете разместил именно подсудимый Андрейченко.

"Текст на данном сайте мог разместить любой", - пояснил свидетель.

Подсудимый Андрейченко ходатайствовал о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с "отсутствием события преступления". Ранее костромская милиция уже возбуждала в отношении Андрейченко уголовное дело по той же самой публикации по статье 130 УК РФ (оскорбление), которое признано судом незаконным. Областной суд обязал прокурора Костромы принести извинения Андрейченко за незаконное уголовное преследование, и постановление суда вступило в законную силу.

Единственным потерпевшим, которого еще не допросил суд, остается губернатор Слюняев. Слушания по уголовному делу об оскорблении представителей власти в Костроме продолжатся в мировом суде в 14.00 мск 4 октября.