САРАТОВ, 2 сен - РАПСИ. Дочь осужденного в декабре 2009 года экс-мэра Саратова Юрия Аксененко подала жалобу на постановление апелляционного суда, удовлетворившего иск горадминистрации о расторжении с ней договора аренды земли под кафе на набережной Волги в центре Саратова, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

Кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Ирины Роговой (дочери бывшего мэра) поступила в суд округа 24 августа. Суд принял жалобу и назначил ее рассмотрение на 13 октября, отметил собеседник агентства.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 28 декабря 2010 года уже отменял решение арбитражного суда Саратовской области от 30 августа 2010 года, когда был удовлетворен иск городской администрации. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрение областной арбитраж 31 марта отказал в удовлетворении заявления городской администрации, однако 12-й арбитражный апелляционный суд 21 июля по жалобе чиновников отменил решение суда первой инстанции и постановил расторгнуть договор аренды земельного участка с дочерью экс-мэра.

По данным областной прокуратуры, постановлением мэра Саратова в мае 2003 года земельный участок площадью 340 квадратных метров на пересечении улиц Октябрьской и Набережной Космонавтов был предоставлен Роговой в аренду сроком на 25 лет для организации летнего кафе с благоустройством прилегающей территории в весенне-летний период. Однако на этом месте была возведена не летняя постройка, а полноценное кафе "Буратино". Несмотря на это, арбитражный суд Саратовской области в 2004 году признал за Роговой право собственности на самовольную постройку.

Между тем, в арбитраже больше года уже находится дело по другому иску администрации Саратова к Роговой о прекращении зарегистрированного права собственности на здание ее кафе общей площадью 198,8 квадратного метра. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 26 апреля по жалобе администрации отменил постановление апелляционного суда по этому делу и направил его на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Арбитражный суд Саратовской области 15 августа на месяц приостановил производство по делу в связи с удовлетворением ходатайства истца о проведении экспертизы в рамках этого спора.

Экс-мэр отбывает срок

Саратовский облсуд в декабре 2009 года приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, признанного виновным в получении взятки, превышении власти и злоупотреблении полномочиями, к четырем годам колонии строгого режима, 700 тысячам рублей штрафа и лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Суд установил, что в 2004 году Аксененко получил от предпринимателя взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове.

Так, суд установил, что Аксененко "незаконно обратил в собственность дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".