МАЙКОП, 2 сен - РАПСИ, Валерия Врубель. Верховный суд Адыгеи отменил решение Майкопского горсуда, признавшего незаконным возбуждение уголовного дела в отношении президента нотариальной палаты республики (НПА) Людмилы Самоговой, и направил материалы на новое рассмотрение, сообщил в пятницу РИА Новости прокурор отдела прокуратуры Адыгеи Михаил Кривецкий.

Дело в отношении Самоговой было возбуждено в июле после того, как суд вынес обвинительный приговор по делу о милиционере, который присваивал недвижимость умерших. Президент НПА во время следствия и суда неоднократно свидетельствовала в защиту осужденного, однако ее показания были опровергнуты фактами, установленными судом.

Самогова подозревалась в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний), санкция которой предусматривает до трех месяцев ареста.

Адвокаты подозреваемой указали в жалобе, адресованной в Майкопский городской суд, что во время составления генеральной доверенности на сделку с имуществом от имени умершего, ее могли ввести в заблуждение. На основании этого она просила суд признать незаконным возбуждение против нее уголовного дела. И горсуд жалобу удовлетворил.

Прокуратура опротестовала решение в Верховном суде Адыгеи.

"Выслушав стороны, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики постановила признать решение горсуда незаконным и отправить материалы по жалобе Самоговой на новое рассмотрение в Майкопский городской суд в ином составе", - сказал Кривецкий.

Он сообщил также, майкопский отдел республиканского управления СКР возбудил в отношении Самоговой уголовного дело еще и по части 1 статьи 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частного нотариуса), которое соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом.