НОВОСИБИРСК, 2 сен - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Новосибирской областной суд в четверг отложил на неопределенный срок рассмотрение иска прокуратуры, добивающейся запрета деятельности в регионе религиозной организации "Алля-Аят", обещающей излечение от всех болезней, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.

По данным правоохранительных органов, в Новосибирске была создана сеть "лечебных центров", где людям за плату обещали излечение от всех болезней при помощи религиозного учения "Алля-Аят". Это учение возникло в Казахстане. В 2008 году власти республики запретили деятельность "Алля-Аят" из-за нескольких случаев гибели людей, которые обращались за помощью к представителям организации и отказывались от приема лекарств. Так, в Новосибирске зафиксирована гибель четырех человек.

По словам Маркасовой, рассмотрение иска прокуратуры отложено в связи с направлением дела в Верховный суд (ВС) РФ в Москву для рассмотрения частной жалобы представителя "Алля-Аят".

Представитель организации ранее просил, чтобы иск прокуратуры рассматривал ВС РФ, однако областной суд 18 августа отказал в этом. На это определение суда представитель "Алля-Аят" подал жалобу в Верховный суд.

"После того, как ВС рассмотрит эту жалобу, будет решаться вопрос о возобновлении слушаний", - сказала старший помощник прокурора.

ГУВД Новосибирской области ранее сообщало, что в отношении представителей "Алля-Аят" в Новосибирске возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По данным полиции, в деятельности организации использовалась система психологического воздействия на граждан. "Целители" внушали обратившимся за помощью людям, что основатель течения "Алля-Аят" - "божественная личность, создатель всего сущего". "Учителя" обещали людям без лекарств и медицинской помощи излечиться от всех болезней, включая онкологию, туберкулез и СПИД. Для этого им надо было принимать "эткен-чай" (черный чай с солью и молоком), длительное время смотреть на солнце, два раза в месяц посещать семинары и три раза в день - сеансы оздоровления.

На семинары, которые в доме культуры проводили участники объединения, два раза в месяц собирался полный зал. Как считают следователи, под влияние организации попадали, в основном, пожилые люди, имеющие тяжелые заболевания.

Сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) установили, что смерть четырех человек в Новосибирске, имевших онкологические заболевания, была напрямую связана с их полным отказом от применения лекарственных препаратов.