МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Совет судей России не видит необходимости в создании и принятии специального закона о привлечении судей к ответственности, сообщили в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru в Совете.

"Совет судей обсудил поручение правительства РФ от 3 августа 2011 года номер ВВ-П4-5478 по вопросу о целесообразности подготовки проекта федерального закона. Совет судей считает, что существующее правовое регулирование привлечения судей к дисциплинарной ответственности является достаточным, в связи с чем отсутствует необходимость принятия специального закона в этой области", - сообщил представитель Совета.

В Совете судей подчеркнули, что подобный закон может отрицательно повлиять на независимость российских судей.

"Более подробное законодательное регулирование вопросов, касающихся ответственности судей, может свести на нет важнейшую гарантию независимости судов, закрепленную в пункте 2 статьи 16 закона РФ "О статусе судей в РФ", содержащую категорический запрет на привлечение судьи к какой-либо ответственности за выраженное при осуществлении правосудия мнение за исключением преступного умысла. Текучесть судейских кадров в немалой степени объясняется и постоянным риском быть подвергнутым дисциплинарной ответственности за выраженное при осуществлении правосудия мнении", - считает Совет.

В настоящее время толкование закона по вопросу привлечения судей к ответственности даны постановлением Пленума Верховного суда России, рядом постановлений и определений Конституционного суда РФ, которые должны использоваться при решении вопроса о дисциплинарной ответственности судей и обеспечивать баланс между независимостью судьи и его обязательствами перед обществом, заключили в Совете судей.