КРАСНОДАР, 22 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Первомайский районный суд Краснодара 27 июля проведет предварительное слушание по делу бывшего директора краснодарского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" (РСХБ) и ранее вице-губернатора Кубани Николая Дьяченко, обвиняемого в незаконной выдаче кредитов на сумму более 2 миллиардов рублей, сообщил в пятницу адвокат Дьяченко Олег Сивенко.

Дьяченко оставил пост вице-губернатора региона по вопросам агропромышленного комплекса летом 2008 года, проработав в этой должности около четырех лет. После этого он возглавил краевой филиал РСХБ, однако в прошлом году оперативники задержали его по подозрению в незаконной выдаче кредитов.

"Предварительное слушание по этому делу пройдет 27 июля в закрытом режиме", - сказал адвокат.

Он сообщил, что Дьяченко написал заявление о рассмотрении его дела в особом порядке. Это означает, что обвиняемый признал свою вину. При таком порядке рассмотрения дела обстоятельства преступления исследоваться не будут. Кроме того, по закону, приговор не должен будет превышать двух третей максимально предусмотренного санкцией статьи наказания.

Прокуратура сообщила, что вместе с Дьяченко на скамье подсудимых по этому делу предстанут бывший первый заместитель директора филиала банка Ирина Елисеева, а также учредитель ООО "АПК "Маяк" Андрей Богданов и гендиректор этой компании Ирина Окопная.

Адвокат уточнил, что 27 июля начтутся слушания по делу Дьяченко и Елисеевой. Уголовное дело в отношении предпринимателей "Маяка" выделено в отдельное производство.

Следствие полагает, что злоумышленники "с июня 2008 года по август 2010 года незаконно выдали предприятиям и фирмам-"однодневкам", не осуществлявшим реальную коммерческую деятельность, денежные кредиты на сумму свыше 2,2 миллиарда рублей".

Дьяченко обвиняется по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающей до десяти лет лишения свободы; Елисеева, Богданов и Окопная - по части 5 статьи 33 УК РФ и части 2 статьи 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями).
Дьяченко, Богданов и Окопная находятся под стражей, а Елисеева - под подпиской о невыезде.

Филиал РСХБ заявил к Дьяченко, Елисеевой, Богданову и Окопной гражданский иск на ту сумму, которую они выдали в качестве кредитов.