ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июл - РАПСИ. Суд в Екатеринбурге в пятницу продлил до 28 сентября 2011 года срок ареста основателю финансовой пирамиды "Актив-Инвест" Илье Брылякову, подозреваемому в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей, жертвами которого стали более 32 тысяч человек, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу.

По версии следствия, в 2005 году Брыляков приобрел предприятие с номинальными учредителями. Используя реквизиты этого юридического лица, он стал привлекать деньги у широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке "Форекс" - от 60% годовых. В течение двух лет, начиная с 2006 года, на счет предприятия поступило порядка 80 миллионов рублей. Деньги, по версии следствия, присвоили Брыляков и ряд других лиц. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке "Форекс" и получения прибыли не установлено.

В 2007 году это юридическое лицо было ликвидировано. При этом, как отмечает следствие, Брыляков продолжил привлекать деньги от населения по принципу "финансовой пирамиды", но уже под видом кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ). В период 2006-2010 годов он создал 19 таких некоммерческих организаций с разными руководителями, но с одним наименованием - "Актив-Инвест". Полученные средства поступали на личные счета Брылякова, а также на счета подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений.

Сотрудники ГУ МВД РФ по УрФО и УБЭП ГУВД по Свердловской области задержали подозреваемого на территории области в начале марта. Суд заключил его под стражу.

"Ленинский районный суд продлил Брылякову срок содержания под стражей на два месяца - до 28 сентября 2011 года", - сказала собеседница агентства.

География деятельности КПКГ "Актив-Инвест" охватывает четыре федеральных округа и девять регионов РФ, в числе которых Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край, Башкирия, Удмуртия, Чувашия и Москва.
Количество вовлеченных в финансовую пирамиду человек превысило 32 тысячи. Сумма ущерба составила более 2,5 миллиардов рублей.