ИВАНОВО, 22 июл - РАПСИ. Ленинский районный суд города Иваново по иску прокуратуры понудил администрацию города ликвидировать очередь в детские сады, состоящую из 1,5 тысяч детей в возрасте от полутора до трех лет, решение суда вступило в законную силу, сообщила в пятницу РИА Новости представитель областной прокуратуры Екатерина Сидорова.

На территории областного центра работает 128 дошкольных образовательных учреждений, которые рассчитаны на 16,7 тысяч детей, однако на деле детсады посещает свыше 17 тысяч детей.

По словам собеседница агентства, прокурор Ленинского района города Иванова обратился в суд с иском о предоставлении общедоступного бесплатного дошкольного образования юным жителям города. Прокуратура предложила администрации города Иваново для ликвидации очереди до 2013 года увеличить количество мест в детсадах, а также само количество детсадов.

"Администрация города Иванова представила доказательства, что работа по созданию новых мест в садах проводится. Однако Ленинский районный суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил иск, но срок продлил до конца 2015 года", - отметила Сидорова.

По словам собеседницы агентства, мэрия представила в суд проекты строительства детсадов в трех микрорайонах города, проект капремонта здания под детсад, принимаются и другие меры по увеличению количества мест в детсадах. Решение суда было обжаловано в кассационном порядке администрацией города, но Ивановский областной суд доводы мэрии отклонил.