МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Следствие направило в суд уголовное дело банды "авторитетного бизнесмена" Павла Федулева, которая обвиняется в рейдерских захватах четырех предприятий на территории Екатеринбурга и Москвы, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, в 2005-2006 годах преступное сообщество, созданное уральским рейдером Павлом Федулевым, занималось захватами недвижимости и акций, принадлежащих коммерческим предприятиям. Одни участники банды при этом занимались "юридической" составляющей преступлений, другие - экономическими вопросами, третьи - вопросами силовой поддержки рейдов и физическим устранением нежелательных лиц.

"Обвиняемыми по делу проходят адвокат Эдуард Кузнецов, юрист Павел Оборин, а также Алексей Петров, Андрей Щербаков и Евгения Пырегова. Они обвиняются в мошенничестве и участии в преступном сообществе", - сказал Маркин.

По его словам, в 2005 году обвиняемые подделали документы о продаже недвижимости на сумму свыше 340 миллионов рублей компанией ОАО "Уральский завод бытовой техники" в Екатеринбурге, оформив ее в свою собственность. После этого, как установило следствие, обвиняемые по поддельным документам получили незаконное решение суда о восстановлении Пырегова в должности директора ОАО "Уральский завод бытовой техники", которым он ранее не являлся.

"В мае 2006 года с использованием данного судебного решения, а также с привлечением судебных приставов и сотрудников ЧОП был осуществлен захват завода", - сказал Маркин.

По данным следствия, на счету обвиняемых также рейдерские захваты имущества ОАО "КомпаньонПром" стоимостью не менее 73 миллионов рублей, ООО "Актай-М" стоимостью не менее 217 миллионов рублей и ООО "Вагран" - 50 миллионов рублей.

Маркин напомнил, что в мае этого года суд признал Федулева виновным в совершении указанных и ряда других преступлений приговорил его к 20 годам лишения свободы.