С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл - РАПСИ. Дзержинский районный суд Петербурга во вторник отложил на 18 июля рассмотрение ходатайства следственного комитета об изменении меры пресечения на заключение под стражу активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова, освобожденного под залог в 300 тысяч рублей в конце февраля, передает корреспондент РИА Новости.

Интересы Вортоникова на заседании представлял его адвокат Игорь Рябчиков. Сам Воротников на заседание не явился.

По мнению адвоката, в настоящее время "перед органами следствия стоит задача любыми способами заключить Воротникова под стражу".

"Воротников, по сути, находится под постоянным давлением со стороны органов. Он не явился на заседание, так как ни он, ни адвокат не были об это уведомлены", - сказал Рябчиков РИА Новости.

По его словам, заседание по этому же делу, назначенное на 6 июля, также не состоялось. Рябчиков отметил, что в материалах дела много новых материалов, на ознакомление с которыми ему было выделено около часа.

Участников "Войны" Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос. По мнению его адвоката Рябчикова, уклонение от следствия и послужило основанием для подачи Следственным комитетом ходатайства об изменении меры пресечения его подзащитному.

Заседание по вопросу о заключении под стражу другого участника "Войны" Леонида Николаева назначено на 14 июля. Основание ходатайства адвокату Николаева пока неизвестно.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее им. Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.