МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Суды в Республике Башкортостан, в которых работают менее трех судей, ликвидируют и присоединят к более крупным судам, говорится в соответствующем законопроекте, внесенном на рассмотрение в Госдуму РФ.

"Проект предусматривает упразднение малосоставных судов, в штате которых работают не более трех судей, и создание районных судов, более крупных", - сообщили в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе Верховного суда Республики Башкортостан, который разработал законопроект "О создании межрайонных судов и упразднении некоторых районных, городских судов Республики Башкортостан".

Согласно проекту, малосоставные районные суды планируется присоединить к более крупным городским, причем судьи и сотрудники аппаратов из упраздненных судов будет переведены во вновь созданные районные (городские) суды.

Разработчики закона полагают, что за счет сокращения вакантных мест в судах с низкой служебной нагрузкой можно увеличить штаты более нагруженных судов. "Это позволит сократить сроки рассмотрения судебных дел и повысить качество их рассмотрения", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом авторы проекта заверяют, что право граждан на доступ к правосудию ограничено не будет, так как территориально месторасположение судов не изменится.

Создание более крупных по своему составу районных судов позволит, по словам пресс-секретаря, также ввести специализацию судей по рассмотрению отдельных категорий дел - административных, дел, вытекающих из трудовых отношений и социальных правоотношений и так далее.

Пресс-секретарь уточнила, что данный законопроект внесен в Госдуму 21 июня 2011 года.