МОСКВА, 12 июля - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ назначил на 9 августа слушания по жалобе на приговор бывшему полковнику СВР Александру Потееву, заочно осужденному на 25 лет за выдачу США группы работавших там российских агентов-нелегалов, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Павел Одинцов.

Он напомнил, что слушания по жалобе пройдут в закрытом режиме, как и процесс в суде первой инстанции - в Московском окружном военном суде (МОВС).

Военный суд 27 июня заочно признал Потеева виновным в выдаче США группы российских агентов-нелегалов. Дело слушалось в закрытом режиме, поскольку Потеев сбежал из страны. Суд также лишил Потеева воинского звания "полковник" и наград - ордена Красного Знамени и юбилейных медалей.

Потеев был признан виновным по статье "государственная измена в форме выдачи государственной тайны" УК РФ и по этой статье назначил ему наказание в виде 20 лет заключения. Также он признан виновным в дезертирстве и за это преступление приговорен к шести годам лишения свободы. По совокупности преступлений окончательное наказание назначено в виде 25 лет лишения свободы.

Ранее адвокат Потеева Александр Кучеров сообщал агентству РАПСИ, что в своем обращении в кассационную инстанцию он не просит отменить приговор, "так как в материалах дела есть доказательства, которые невозможно опровергнуть", но считает необходимым исключить из обвинения отдельные эпизоды выдачи сведений, составляющих государственную тайну.

Источник в спецслужбах ранее подтвердил РИА Новости, что именно Потеев, бежавший в США бывший полковник СВР, подозревается в выдаче американской стороне группы российских разведчиков-нелегалов, которых летом 2010 года выслали из США в обмен на четырех граждан, осужденных в РФ за шпионаж.

В июне 2010 года в США по подозрению в шпионаже в пользу России была арестована группа людей, большинство из которых являются гражданами РФ. Суд южного округа Нью-Йорка предъявил им обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства.

Россияне признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля они были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу. Позже стало известно о том, что власти США выслали - на основании нарушения иммиграционного законодательства - еще одного предполагаемого "агента" РФ.

Урегулированием ситуации занимались на самом высоком уровне. Как заявил высокопоставленный источник в Кремле, возвращение граждан РФ на родину удалось организовать быстро, технологично и без осложнений "благодаря сложившемуся новому духу российско-американских отношений, высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран".

После этого в СМИ появились сообщения, что провал сети нелегалов произошел из-за предательства. Как сообщали СМИ, Потеев являлся заместителем начальника управления "С" Службы внешней разведки, а в 2010 году бежал в США, где выдал американским спецслужбам группу российских нелегалов. До побега Потеева в США под различными предлогами выехали члены его семьи. Тем не менее супруга обвиняемого выступала в суде в качестве свидетеля.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в июле сказал, что провал - "это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают".

СВР сообщала, что проводит внутреннее разбирательство, а ФСБ подтвердила, что расследует уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Службы внешней разведки полковника Потеева.

Глава СВР Михаил Фрадков в декабре 2010 года сказал, что "сегодня не может говорить о конкретных аспектах этой истории", но отметил, что "неудачи случаются у всех спецслужб мира".