ОМСК, 2 июн - РАПСИ, Андрей Лебедев. Арбитражный суд Омской области в среду признал недействительными предписания территориального фонда обязательного медицинского страхования, по которым 11 медицинских учреждений города обязаны были вернуть в фонд деньги, потраченные на ремонт помещений и медоборудование, сообщила в четверг пресс-служба администрации Омска.

По данным регионального правительства, 52 омские больницы в 2010 году допустили неправомерное использование средств ФОМС на общую сумму 254,6 миллиона рублей.

"Фонд вынес предписания об устранении нарушений в использовании средств обязательного медицинского страхования. По мнению ФОМС, с оказанием медицинской помощи не связаны были расходы на техническое обслуживание, ремонт и приобретение медицинского оборудования, на ремонт помещений и другое, соответственно, деньги, потраченные на эти нужды, требовалось вернуть в территориальный фонд", - говорится в сообщении.

По данным мэрии, учреждения здравоохранения не согласились с таким решением и подали иск в суд, который признал предписания фонда и противоречащими закону "Об обязательном медицинском страховании в РФ".

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.