МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Экотехнология" к ВТБ, департаменту имущества Москвы и Центральной топливной компании о недействительности сделок по продаже 46,48% акций Банка Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Изначально правительство Москвы передало акции Банка Москвы в уставной капитал ЦТК, а позднее ЦТК продала эти акции ВТБ.

Как сообщалось на заседании, компания "Экотехнология" является миноритарным акционером Банка Москвы, ей принадлежат 0,7% акций.

Представитель "Экотехнологии" во вторник в суд не явился.

Представитель ДИМ сообщил, что исковые требования этой компании основаны на том, что миноритарии считают совершенные сделки притворными. Юрист департамента отметил, что единственный довод истца сводится к тому, что ЦТК продало акции банку ВТБ через непродолжительное время после их получения.

Однако, по словам юриста, сделка приватизации, совершенная департаментом имущества и ЦТК, строго соответствует закону, а никаких ограничений по срокам дальнейшего отчуждения имущества законодательство не содержит. "Лицо, ставшее собственником имущества, ранее являвшееся государственным, может в любой момент им распорядиться", - сказал он.

Ответчик также подчеркнул, что истец не обосновал свою заинтересованность, не указал, какие его права были нарушены, либо какие неблагоприятные последствия для него будут в результате этой сделки. По мнению департамента, "Экотехнология" была не в праве заявлять такой иск.

Представитель ВТБ сообщил, что сделки не были притворными, обратного истец не доказал.

Банк Москвы участвовал в процессе в качестве третьего лица. Представитель банка отметил, что банк не являлся стороной сделки.

Во вторник должно было состояться только предварительное заседание по иску, однако суд предложил сторонам после завершения подготовки по делу перейти непосредственно к судебному разбирательству. Первоначально ответчики возражали против этого и просили назначить отдельную дату судебных слушаний из-за неявки истца.

Суд объявил 10-минутный перерыв для обсуждения этого вопроса, после которого стороны свое мнение изменили, и дело перешло в стадию судебного разбирательства.