ОМСК, 19 апр - РАПСИ, Андрей Лебедев. Арбитражный суд Омской области во вторник приобщил к иску холдинга "Объединенные кондитеры" к омской компании "Сладуница" образцы этикеток продукции, выпущенной истцом и ответчиком для проведения экспертизы сходности товарных знаков, сообщил РИА Новости начальник юридического отдела омской фабрики Кирилл Колодницкий.

Ранее "Сладуница" прекратила выпускать конфеты под брендами "Клич буревестника", "Плутишка Буратино" и "Тайна маски", которые вызвали серию исков со стороны правообладателей товарного знака "Буревестник", "Буратино" и "Маска" - ОАО "Холдинговая компания "Объединенные кондитеры".

ОАО "Рот Фронт", ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский", входящие в ОАО "Холдинговая компания "Объединенные кондитеры", подали серию исков к российским кондитерским фабрикам, которые, по их мнению, незаконно использовали зарегистрированные товарные знаки компаний. Сумма исковых требований к омской "Сладунице" составляет 25 миллионов рублей, а самый крупный иск - на 205 миллионов рублей - предъявили ОАО "Приморский кондитер".

Как сообщил Колодницкий, "Сладуница" выпустила спорные конфеты малой партией. Сразу после подачи иска фабрика прекратила выпуск, дабы не создавать спорных ситуаций. Но, по словам юриста, после этого компании отказались идти на мировую и затребовали по 5 миллионов рублей за каждый товарный знак, который, по их мнению, незаконно использовала омская фабрика. Однако та намерена доказать незаконность требований московских кондитеров.

Представители холдинга приложили к материалам дела чеки на конфеты "Тайна Маски", "Клич Буревестника" и "Спортивные", купленные 6 апреля 2011 года.

"Чеки позволяют установить период незаконного использования товарных знаков. Ответчик утверждает, что перестал производить эти конфеты с 24 сентября 2010 года. Срок их годности - шесть месяцев. Следовательно, он не только не изъял их из продажи, но и продолжил производство", - сказал представитель "Объединенных кондитеров" Сергей Карагиоз.

Также Карагиоз ходатайствовал об истребовании данных из типографии о количестве этикеток для конфет, произведенных по заказу "Сладуницы".

Судья удовлетворил все ходатайства и отложил разбирательство до 10 мая. За это время суд предложил истцу и ответчику подробно ознакомиться с новыми материалами дела.