МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы бывшего сотрудника администрации президента Андрея Воронина, обвиняемого в попытке похитить 1 миллион долларов у компании Toshiba, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Прокурор требовал приговорить Воронина к трем годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима без штрафов. Со своей стороны защита экс-чиновника просила суд назначать наказание не связанное с заключением под стражу.

По версии следствия, бывший начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления (КУ) президента РФ Воронин в середине 2010 года сообщил представителям компании Toshiba о якобы созданном в правительстве РФ "черном списке" компаний, которым запрещено участие в госзакупках медицинского оборудования. За исключение из этого списка Воронин, по словам гособвинителя, потребовал у компании 1 миллион долларов, однако при передаче денег был задержан правоохранительными органами.

Отбывать наказание экс-чиновник будет в колонии общего режима, наказание будет исчисляться с ноября 2010 года.

Суд не стал назначать Воронину штраф, а также запрещать ему занимать должности в органах власти. Также судья в качестве смягчающих обстоятельств назвал чистосердечное признание подсудимого в содеянном, его проблемы со здоровьем, а также положительные характеристики и многочисленные награды с мест работы.

Адвокат Воронина заявил, что будет обжаловать приговор. "Я считаю, приговор слишком суровым и собираюсь его обжаловать", - заявил защитник Александр Степанов.

Со своей стороны, присутствовавший на судебном заседании представитель компании "Тошиба" сообщил, что удовлетворен решением судьи. Гособвинение также не намерено оспаривать приговор.