НОВОСИБИРСК, 5 апр - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Бывший глава рабочего поселка Колывань Новосибирской области Василий Халин во вторник дал в суде показания в защиту вице-губернатора области Виктора Гергерта, обвиняемого по четырем статьям УК РФ, сообщил РИА Новости адвокат вице-губернатора Василий Шишебаров.

Ситуация с выдачей жилищных субсидий трем жителям рабочего поселка Колывань является одним из пунктов обвинения, предъявленного вице-губернатору, который курирует в регионе вопросы агропромышленного комплекса.

По версии следствия, высокопоставленный чиновник в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" незаконно выделил субсидии в размере 700 тысяч рублей на строительство жилья в Колывани. Как посчитали следователи, граждане не отвечали предусмотренным требованиям для включения их в список получателей субсидий, поскольку рабочий поселок Колывань, согласно действующему законодательству, имеет статус городского поселения и не располагается в сельской местности.

По словам Шишебарова, во вторник суд возобновил после перерыва слушания по делу и допросил в качестве свидетеля бывшего главу рабочего поселка.

"Он (бывший глава поселка) рассказал, что местная администрация самостоятельно готовила списки жителей на получение субсидий, затем эти субсидии направлялись на утверждение в районную администрацию и уже после этого - в администрацию области", - сообщил адвокат.
Глава поселка также сказал, что списки готовились без какого-либо указания "сверху".

Адвокат вице-губернатора уточнил, что его подзащитный подписывал документы на выдачу жилищных субсидий после того, как списки проходили утверждение во всех нижестоящих инстанциях.

Во вторник в суде также были допрошены еще пять свидетелей. После этого суд объявил перерыв до 4 мая. На следующем заседании продолжится допрос свидетелей, сообщил адвокат подсудимого.

Вице-губернатору предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 2 статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкции статей предусматривают до десяти лет лишения свободы. Гергерт находится на свободе. Он, как прежде, исполняет свои обязанности.

Начавшийся в ноябре 2010 года судебный процесс по делу вице-губернатора области не вызвал резонанса. Он даже не привлек особого внимания местных СМИ.

Гергерт вину не признает. Он утверждает, что не нарушал закон.

По словам адвоката, допрошенные ранее в суде свидетели, включая областного министра сельского хозяйства Григория Иващенко, дали показания в пользу Гергерта.

Судья Григорий Бракар на первом заседании по делу сказал, что Гергерта не обвиняют в том, что "он положил что-то себе в карман". "Этого нет", - уточнил судья.

Помимо эпизода с выдачей жилищных субсидий следствие обвиняет Гергерта в том, что он в 2006 году израсходовал средства "на цели, которые не были определены бюджетом". Это обвинение связано с тем, что вице-губернатор поставил комбайны в районы области для уборки хлеба сельхозпроизводителям на условиях лизинга.

Следователи посчитали, что средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность местными предприятиями, занимающимися уборкой хлеба, тогда как техника была предоставлена в аренду.

Следствие также утверждает, что Гергерт, принимая решение о перечислении из областного бюджета 36 миллионов рублей и имея сведения о том, что 18 товаропроизводителям сельхозтехника не поступила или поступила не в полном объеме, перечислил на их счета 15,5 миллиона рублей.

Как ранее заявил РИА Новости Гергерт, он рассчитывает, что суд во всем разберется и вынесет оправдательный приговор. Он также выразил недоумение в связи с тем, что ему инкриминируют "преступный умысел". По его словам, все, что он делал, было во благо развития региона.

Комментируя обвинение, Гергерт сказал, что гордится тем, что в свое время принял решение помочь сельхозпроизводителям приобрести комбайны, которые, по его словам, сыграли очень серьезную роль в развитии области.

Говоря об обвинении с выделением субсидий в рамках программы "Социальное развитие села до 2010 года", вице-губернатор признал, что на момент выделения субсидий на строительство жилья был спорный вопрос - может ли администрация области выделять субсидии рабочему поселку Колывань или нет. По словам Гергерта, решение выделять субсидии было принято, так как две трети населения поселка занимались сельским хозяйством.

Гергерт сообщил, что после возбуждения уголовного дела прокуратура опротестовала в суде выделение субсидий матери-одиночке. Женщина лишилась государственной поддержки и после судебных споров скончалась.