С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ. Заместитель прокурора Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего гражданина республики Таджикистан, обвиняемого в убийстве садовника Юсуповского сада летом 2010 года, сообщает во вторник сайт городской прокуратуры.

По версии следствия, мужчина в июне 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приставал к посетителям Юсуповского сада, оскорблял их и нецензурно выражался.

Увидев двух пенсионеров, которые рыбачили у пруда, обвиняемый напал на них.

"Одному из потерпевших он нанес удар ножом в область груди, а другому - в шею, после чего попытался скрыться", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Очевидцы преступления, среди которых был бывший сотрудник милиции, а на тот момент 47-летний садовник Юсуповкого сада, стали его преследовать.

"Догнав обвиняемого, садовник потерял равновесие и упал на землю. Обвиняемый этим воспользовался и ударил мужчину несколько раз ножом. От полученных травм потерпевший скончался в больнице", - сообщает прокуратура.

После этого молодого человека задержали прибывшие сотрудники адмиралтейского РУВД Петербурга. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Максимальная санкция по статье 105 УК РФ - пожизненное лишение свободы.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.