МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник дал представителям Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) время до 8 апреля для ознакомления с материалами, представленными прокуратурой в обоснование иска о ликвидации движения, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Мосгорсуд во вторник приступил к рассмотрению заявления прокурора Москвы Юрия Семина о закрытии ДПНИ как экстремистской организации. На заседании представители прокуратуры приобщили к материалам дела ряд новых документов, в том числе копии приговоров в отношении членов ДПНИ.

Представители движения ходатайствовали об отложении слушаний в связи с необходимостью ознакомления с вновь представленными документами и согласования позиций по ним. Суд удовлетворил ходатайство, отложив заседание на 8 апреля.

Прокурор Москвы 16 февраля вынес решение о приостановлении деятельности ДПНИ, установив, что ее цели и действия направлены на осуществление экстремистской деятельности. В качестве доказательств в заявлении прокуратуры было указано на многочисленные публичные заявления одного из лидеров организации Александра Белова (Поткина). В частности, сторона обвинения указала на то, что во время одного из "Русских маршей" Белов сообщил о создании отрядов самообороны.

Также, по версии прокуратуры, Белов во время событий в карельском городе Кондопога, где в 2006 году произошла драка, вызвавшая массовые беспорядки, призывал к депортации лиц кавказской национальности, после чего в отношении него было заведено уголовное дело.
В ответ на это представитель ДПНИ заявил, что уже не является официальным членом организации.

"По событиям в Кондопоге есть постановление о прекращении против меня уголовного дела", - добавил Белов.