МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование и направило в суд уголовное дело о хищении в 1990-х годах 11,5 миллиона долларов у АКБ "Московский национальный банк", сообщает во вторник СК. Обвиняемый по делу - Константин Колоян.

"Следствием установлено, что Колоян в 1996-1997 годах, действуя в составе организованной преступной группы, на основании поддельных документов похищал наличные денежные средства из кассы АКБ "Московский национальный банк". Всего им было похищено 11,5 миллиона долларов", - говорится в сообщении СК.

В январе 2001 года Колоян скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Спустя более девять лет - 9 апреля 2010 года - он был задержан.

"В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным заместителем генерального прокурора РФ обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает СК.

Ведомство уточняет, что Колоян обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в хищении чужого имущества в особо крупном размере). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Ранее СК РФ сообщал, что в январе 2001 года Колоян, а также бывший заместитель председателя правления АКБ "Московский национальный банк" Юрий Симоненков были привлечены по делу в качестве обвиняемых, суд выдал санкцию на их заочный арест и фигурантов дела объявили в международный розыск.

После задержания Колояна в апреле минувшего года ему было предъявлено обвинение. Между тем некоторые СМИ сообщали, ссылаясь на показания задержанного, что Колоян все девять лет, пока его разыскивали, жил в Москве, а задержали его при выходе из ночного клуба.
"Московский национальный банк" был лишен лицензии 22 июня 1998 года из-за неисполнения требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, а также установления фактов недостоверности отчетных данных.

В марте 1998 года в банк была назначена временная администрация, однако спустя три месяца ее полномочия были прекращены "в связи с невозможностью осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банка", сообщали СМИ.

Согласно данным ЦБ, банк ликвидирован, о чем есть соответствующая запись в книге регистрации кредитных организаций от 29 декабря 2001 года.