МОСКВА, 30 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Союза российских пивоваров (СРП) о защите деловой репутации к депутату Госдумы Виктору Звагельскому, заявившему, что пиво производится из концентрата, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Звагельский в ходе парламентских слушаний 27 января сказал, что около 90% пива в РФ производится с использованием концентрата и должно называться не пивом, а пивным напитком. Тогда же представители пивоваров заявили, что могут подать в суд, так как высказывания депутата безосновательны.

Союз пивоваров 21 февраля сообщил, что подает иск к депутату, поскольку распространенные им сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию российской пивоваренной отрасли. Исковое заявление поступило в столичный арбитраж 22 февраля.

Как отмечалось в сообщении СРП, выпускаемое в России пиво соответствует самым строгим российским и международным стандартам качества, ГОСТам и техническим условиям и производится из зернового сырья с учетом вкусовых предпочтений потребителей.

Авторы заявления подчеркнули, что "использование каких бы то ни было концентратов - миф, распространяемый депутатом Звагельским, который неоднократно допускал некорректные высказывания в адрес российских пивоваров".

В то же время Звагельский сообщил РИА Новости, что обязательно будет "судиться и отстаивать свою правоту". По словам депутата, у него есть доказательства того, что причина подачи искового заявления не соответствует действительности. По его мнению, это "совершенно неприкрытое нападение лоббистов".

На судебном заседании в среду представитель Звагельского представил суду исследования, которые, по словам юриста, доказывают правоту его доверителя. Компоненты, используемые при изготовлении российского пива, не позволяют назвать этот напиток пивом. Продукт, произведенный за рубежом, очень сильно отличается по своим характеристикам от отечественного пива, сказал юрист.

В свою очередь представитель СРП заявила, что протоколы испытаний по одному-двум сортам пива не являются доказательством того, что большая часть отечественной продукции не соответствует требованиям качества. Мы готовы подготовить опровержение по данному вопросу, отметила представитель СРП.

Законодательные инициативы

На рассмотрении Госдумы находится ряд законопроектов, которые ужесточают регулирование производства и оборота алкогольной продукции в России. Госдума 3 ноября 2010 года приняла в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю. В настоящее время по закону пиво не считается алкогольным напитком.

Согласно законопроекту, производство и оборот пива и напитков на его основе подлежат лицензированию с 1 января 2011 года. Требования по учету и декларированию объема их производства и оборота, а также оснащению производственного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и спирта, содержащегося в ней, предполагается ввести в силу с 1 июля 2011 года, а требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции, - с 1 января 2012 года.

В середине декабря производителям пива удалось заручиться поддержкой профильного ведомства: Росалкогольрегулирование выступило против лицензирования пива и распространения на него системы ЕГАИС.

Звагельский заявлял также о намерении депутатов законодательно запретить продажу пива через мелкие торговые точки типа уличных палаток.

Пивовары проиграли наркологу

Арбитражный суд Москвы в июне 2010 года отклонил иск Союза российских пивоваров к главному наркологу министерства здравоохранения и социального развития Евгению Брюну о защите деловой репутации.

Брюн публично заявил, что российские пивовары добавляют в пиво спирт. По словам истцов, использование спирта в пивоварении является нарушением ГОСТов, поэтому пивовары считают, что Брюн обвинил их в нарушении законодательства.
Судья Наталья Карева решила отклонить иск. Решение не было обжаловано.