ВОЛГОГРАД, 30 мар - РАПСИ, Ирина Ильичева. Бывшая сотрудница прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова, которая обвиняется в том, что в июле 2009 года на машине сбила насмерть семилетнего ребенка, в среду в суде принесла свои извинения и выразила соболезнование родителям, сообщил РИА Новости адвокат родителей погибшего мальчика Владимир Логинов.

"Иванова и ее адвокат после оглашения прокурором обвинительного заключения произнесли свои извинения родителям погибшего мальчика и выразили соболезнования", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на первом заседании по рассмотрению данного дела по существу также были допрошены потерпевшие и свидетель, после чего в судебном разбирательстве был объявлен перерыв до 8 апреля.

ЧП произошло в центре Волгограда в июле 2009 года. Автомобиль Opel Corsa, за рулем которого была прокурор по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова, сбил семилетнего Сашу Колокольцева, когда он перебегал дорогу.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. В мае прошлого года дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях Ивановой. Через несколько дней мать погибшего мальчика Татьяна Колокольцева разместила в интернете видеообращение к властям РФ. Центральный аппарат Следственного комитета по поручению главы СК Александра Бастрыкина затребовал из следственных органов по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам материалы уголовного дела. В июле постановление о прекращении уголовного дела было отменено.

Бывшей сотруднице прокуратуры Ивановой предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.