ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мар - РАПСИ. Суд в Екатеринбурге продлил срок содержания под стражей милиционеру Павлу Мирошникову, которого следствие обвиняет в убийстве своего соседа, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Свердловской области, не уточняя дату решения суда.

По версии ГУВД, старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями майор милиции Мирошников, находившийся на дежурстве, в ночь на 23 января зашел домой поужинать. Он был не в служебной форме, но с табельным оружием. На лестничной площадке у милиционера завязалась драка с курившим там молодым человеком - специалистом видеомонтажа ООО "Универсал Видео" Евгением Ильющенко.

В ходе драки, по версии милиции, произошел непроизвольный выстрел, Ильющенко был смертельно ранен. Следственные органы предъявили милиционеру обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. На время расследования милиционер отстранен от исполнения служебных обязанностей. Суд 24 января заключил Мирошникова под стражу.

"Постановлением Орджоникидзевского районного суда срок содержания под стражей... Мирошникову продлен до 23 апреля 2011 года", - говорится в сообщении.

Ранее старший помощник руководителя управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга сообщил РИА Новости, что милиционер не признает вину, называя свои действия правомерными. По его словам, Мирошников объяснил, что сосед напал на него, и он оборонялся.

История получила большой общественный резонанс. Члены Общественной палаты Свердловской области ранее рекомендовали руководству областного ГУВД начать тотальный видео- и аудиоконтроль своих сотрудников, чтобы не допускать впредь таких случаев.