МОСКВА, 22 мар - РАПСИ, Ирина Тумилович. Пленум Верховного суда (ВС) РФ постановил, что ошибки и опечатки в документах, входящих в материалы уголовного дела, являются основанием для его возврата следствию, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе суда.

В ходе рассмотрения второго уголовного дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, подсудимый Лебедев неоднократно отмечал, что в материалах дела он фигурирует как Платонов, однако судья Виктор Данилкин отклонил ни один десяток ходатайств о возврате дела прокурору на доработку.

Пленум ВС РФ отмечает, что ошибки и опечатки в документах являются препятствием для рассмотрения уголовного дела в суде, поэтому они должны быть устранены следственными органами, что закреплено в части 1 статьи 327 УПК РФ.

Суд привел в пример два уголовных дела, которые были возвращены судьями следствию из-за ошибок.

В частности, в материалах дела в отношении обвиняемого в убийстве двух человек, при этом в акте судебно-медицинской экспертизы были перепутаны нанесенные им телесные повреждения и, соответственно, причины их смерти. На этом основании суд вернул дело, посчитав, что таким образом органы следствия составили постановление о привлечении фигуранта дела в качестве обвиняемого и обвинительное заключение с нарушением уголовно-процессуального закона, препятствующим рассмотрению дела по существу. Пленум ВС РФ счел, что судья правильно трактовал закон.

В другом случае ссылки в обвинительном заключении на тома и листы уголовного дела не соответствовали действительности, что также послужило причиной отказа рассматривать дело в таком виде, материалы были возвращены на устранение недостатков.

Вышестоящая инстанция признала это решение законным.