МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Помощник судьи Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, выступившая в феврале с заявлением о давлении со стороны Мосгорсуда на судью по "делу ЮКОСа", вышла в пятницу из отпуска, но планирует в ближайшее время взять больничный, заявила помощница судьи журналистам.

Наталья Васильева 14 февраля заявила, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденным в конце декабря на 14 лет лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой. До 17 марта Васильева находилась в отпуске.

"Я сегодня приехала на работу к восьми часам, так как электричка пришла рано. Но я себя плохо чувствую и планирую взять больничный", - заявила Васильева, добавив, что хотела бы уже сегодня уйти домой из-за плохого самочувствия. Она не уточнила, в чем именно оно выражается.

Васильева также заявила, что будет исполнять обязанности помощника судьи. По ее словам, в пятницу с ней разговаривал заместитель председателя Хамовнического суда, который сообщил ей, что она поступает в распоряжение судьи Ефимовой.

Васильева также сообщила журналистам, что коллеги ее встретили холодно.

"Мои коллеги меня встретили холодно. При этом я еще не виделась с Виктором Данилкиным. Он сегодня на работу не пришел", - добавила помощница судьи.

По ее словам, ей не предлагали увольняться, однако намекали на это.

"Я услышала такую фразу: "Мы тебя уволить не можем, но, если сможешь работать с тем, что ты сделала, то работай", - заявила Васильева.

Она добавила, что за время, прошедшее после скандального интервью о деле Ходорковского, угрозы ей не поступали.

"Сразу после интервью я уехала в Кострому, потом я взяла путевку в Таиланд, откуда вернулась вчера ночью. При этом телефоны я оставила дома, поэтому не могла отвечать ни на какие звонки", - сказала Васильева.

В свою очередь пресс-секретарь Хамовнического суда Милентина Капусткина сообщила РАПСИ, что Васильева пробыла в пятницу на рабочем месте около часа, а затем отпросилась по состоянию здоровья.

"Васильева сказала, что плохо себя чувствует, и отпросилась с работы. Она сказала, что намерена оформить больничный лист", - сказала Капусткина.