МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Тверской суд Москвы назначил на 14 марта рассмотрение исков двух граждан, задержанных в мае прошлого года в ходе митинга на Триумфальной площади, в которых они требуют выплатить им компенсацию за незаконные действия правоохранительных органов, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в четверг пресс-секретарь суда Александра Березина.

По ее словам, в будущий понедельник суд проведет досудебную подготовку по заявлению Ольги Мазур и рассмотрит по существу иск от Константина Подъяпольского.

Мировой суд Тверского района Москвы летом прошлого года прекратил административное преследование Подъяпольского и Мазур за отсутствием в их действиях состава правонарушения. Как сообщал ранее РАПСИ фонд "Общественный вердикт", в вечер задержания Подъяпольский стоял в районе пешеходного перехода на Триумфальной площади в группе с другими обманутыми дольщиками Щербинки, не разворачивая плакатов и не выкрикивая лозунгов. Однако его задержали милиционеры, и хотя мужчина им не сопротивлялся, его привлекали к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (статья19.3 КоАП РФ).

Активисты оппозиционно настроенных движений регулярно 31-го числа организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Лишь несколько последних акций были согласованы для проведения именно на Триумфальной площади.

По данным ГУВД, за несанкционированную акцию к административной ответственности были привлечены 150 человек.