МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Судебная система в России не должна подвергаться какому-либо давлению или дискредитации, считают российские политики.

Более 50 представителей общественности и деятелей культуры выступили в начале марта с открытым обращением против "информационного подрыва доверия" к судебной системе РФ в связи с приговором по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Среди подписантов - адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, певец Николай Расторгуев, телеведущая Тина Канделаки, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, знаменитые дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные и другие.

В последние дни в прессе появились публикации о том, что письмо общественных деятелей якобы было "организовано" администрацией президента РФ, однако инициатор обращения, исполнительный директор общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников опроверг эти сообщения.

"Суд должен быть независимым и руководствоваться исключительно законом", - заявил в четверг РИА Новости глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он назвал недопустимыми любые попытки влиять на правосудие, будь то "деньги, "телефонное право" или давление через средства массовой информации".

В свою очередь заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков подчеркнул, что любая общественная инициатива "имеет право на существование".

"Не стоит противопоставлять одно другому и использовать в том числе эту инициативу для дискредитации судебной системы", - отметил он.

По его словам, необходимо "разделять" общественные инициативы и судебную систему, независимость которой обеспечит стабильность общественной жизни.

"Если мы говорим о судебной системе, то задача общества и государства - иметь и сохранять судебную систему, которая была бы гарантом решения сложных государственных вопросов", - сказал Бабаков.

По мнению сенатора Александра Починка, главной целью письма было обратить внимание на то, что судебную систему в РФ необходимо реформировать и тем самым повысить доверие к суду.

"Однако обсуждение этого письма зеркально отразило ситуацию в нашем обществе - его критики не обсуждают его суть, а только обсуждают, кто его подписал и кто выступил инициатором документа", - сказал Починок.

Он отметил, что авторы письма хотели начать дискуссию о том, как видоизменить судебную систему и сделать так, чтобы она была независимой. Последствием такого обсуждения, считает сенатор, могли бы стать законодательные изменения, направленные на повышение независимости и состязательности судебного процесса, "как это должно быть в нормальном гражданском обществе".

"Но вместо серьезных разговоров началось обсуждение по принципу "я Пастернака не читал, но все равно скажу". Это очень плохой признак", - сказал сенатор.