МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без удовлетворения иск жителя Саратовской области Александра Бухбиндера, в котором он оспаривал несколько пунктов из правил, по которым гражданина могут признать инвалидом, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, суд подтвердил законность документа, действующего с февраля 2006 года, в том виде, в каком он существует сейчас.
Бухбиндер, сам получивший инвалидность после службы в армии, так как лишился менисков, просил отменить четыре пункта правил, в которых, в частности, речь идет о медико-социальной экспертизе, условиях признания гражданина инвалидом и праве чиновников отправлять людей на данную экспертизу с учетом имеющихся данных об их здоровье.

Заявитель в пятницу лично на заседании не присутствовал, но в своем иске сообщил суду, что считает указанные пункты противоречащими не только российским законам, но и Конвенции о правах инвалидов.

Так, Бухбиндер отмечал, что правила не обязывают уполномоченный орган Минздравсоцразвития направлять граждан на обследование к экспертам, а лишь дает им такую возможность. Также, по мнению истца, если чиновник сегодня усомнится в наличии у человека оснований на получение инвалидности, то направление на экспертизу он может и не выдать.

К трем обязательным условиям признания гражданина инвалидом относится серьезное нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, полная или частичная утрата гражданином способности ходить, ориентировать и общаться, а также обслуживать себя в быту, и реальная необходимость в мерах соцзащиты.

Кроме того, заявитель отметил, что когда формировались данные правила, разработчики не привлекали к обсуждению проекта общественные организации, представляющие интересы инвалидов. Такие обстоятельства противоречат механизму составления подобных документов, поскольку не учитывают действительных нужд и мнения тех, для кого он составляется, отмечал заявитель.

В свою очередь представители Минздравсоцразвития отмечали в суде, что авторы правил рассылали общественным организациям их проект, и даже получили ответы, но при реформировании министерства и переезде бумаги затерялись, поэтому документального подтверждения этому нет.

Также ответчики по иску напомнили, что Конвенция, на нарушение которой ссылается Бухбиндер, в России должным образом не ратифицирована, а следовательно, ссылки на нее необоснованны. По их мнению, в правилах нет расхождения и с российскими законами, поскольку "признание инвалидом вытекает из закона, а не из правил".

Представители Минздравсоцразвития просили суд оставить заявление без удовлетворения, их позицию поддержала и представитель Генпрокуратуры. Суд согласился с их мнением.

Тем не менее, у заявителя есть возможность обжаловать решение в кассационной инстанции.