ЧИТА, 21 фев - РАПСИ. Гособвинение в понедельник запросило для сотрудника милиции, обвиняемого в избиении в читинском медвытрезвителе мужчины, в результате которого тот в мае 2010 года скончался, 13 лет лишения свободы. Адвокат настаивает на условном наказании, сообщает пресс-служба участвующего в деле Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ).

По данным следствия, 9 мая 2010 года в вытрезвителе произошел конфликт между доставленным в учреждение 28-летним Андреем Чередовым и милиционером Андреем Журавлевым. Как установило следствие, сотрудник медвытрезвителя нанес молодому человеку "множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела, причинив закрытую черепно-мозговую травму и ряд других телесных повреждений".

Задержанный через непродолжительное время скончался в помещении вытрезвителя. Дело расследовалось по части 4 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего" (наказывается лишением свободы на срок от пяти до 15 лет). Дело было передано в суд в сентябре.

"Адвокат ссылается на то, что Журавлев не желал причинения смерти, а физическую силу применил лишь в ответ на нападение Чередова. По словам адвоката, уголовного дела могло и не быть, если бы правоохранитель вовремя обратился с заявлением о нападении. Доводы подсудимого об агрессивном поведении Чередова расходится с показаниями медперсонала вытрезвителя", - приводит пресс-служба слова начальника правового отдела ЗПЦ Романа Сукачева.

По информации центра, младший лейтенант милиции Журавлев утверждает, что он вынуждено применил физическую силу к Чередову после того, как тот набросился на него первым. В итоге потерпевший якобы два раза ударился головой об чугунную урну и трубу отопления, что и привело к его смерти.

"Два других сотрудника дежурной смены медвытрезвителя проходят по делу как свидетели. Они признались, что знали о применении младшим лейтенантом Журавлевым физической силы к задержанному, но скрыли этот факт, так как ждали результатов медицинской экспертизы. По результатам проверки медвытрезвителя сотрудников привлекли к дисциплинарным наказаниям. Начальник учреждения Татьяна Иванова была уволена из органов внутренних дел", - сообщает ЗПЦ.

Оглашение приговора назначено на 4 марта.

Это как минимум второй за последнее время случай, когда милиционер отправляется под суд по обвинению в избиении гражданина в читинском вытрезвителе. В июне 2010 года Ингодинский райсуд Читы приговорил сотрудников вытрезвителя Александра Блохина и Максима Генатулина к восьми и шести с половиной годам лишения свободы соответственно за избиение четырех граждан, доставленных в учреждение.