С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку одного из участников нападения на милиционеров на Невском проспекте после победы "Зенита" в чемпионате России по футболу в ноябре прошлого года, сообщает управление Следственного комитета РФ по Петербургу.

Петербургский "Зенит" на домашнем матче 14 ноября досрочно завоевал золотые медали чемпионата России по футболу. Болельщики отметили победу массовыми гуляниями, которые продолжались всю ночь и вылились в драку с милиционерами. В частности, неизвестные напали на трех сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Кронштадтскому району Петербурга. Позднее один из предполагаемых участников нападения - 28-летний Алексей Андрейчиков, фельдъегерь ФГУП "Санкт-Петербургский Центр Специальной связи" - был задержан.

По данным следствия, Андрейчиков ударил ногой по голове лежащего на проезжей части Невского проспекта милиционера, в отношении которого непосредственно перед этим было применено насилие со стороны неустановленных лиц.

"В результате действий Андрейчикова и неустановленных лиц потерпевшему была причинена закрытая тупая травма головы в виде сотрясения головного мозга с гематомами в надбровных, скуловых областях, спинке носа и подбородке, ушибленной раны верхней губы", - отмечает управление.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.