С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга отложил до 15 февраля рассмотрение дела прапорщика милиции Вадима Бойко, которого СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком", обвиняемого в превышении полномочий во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге летом прошлого года, передает корреспондент РИА Новости.

Защита Бойко в ходе заседания в среду ходатайствовала о закрытии процесса, мотивируя это тем, что в ходе рассмотрения дела могут быть исследованы служебные документы МВД. Кроме того, по мнению адвоката, закрытие процесса необходимо для безопасности его участников.

Она отметила, что осенью неизвестные напали сначала на самого Бойко, а потом на его предыдущего адвоката.

"Полагаю, что существует угроза участникам судебного процесса", - заявила адвокат.

В свою очередь судья, рассмотрев ходатайство, сообщил, что основания для рассмотрения дела в закрытом режиме отсутствуют. При этом он пояснил, что в случае необходимости могут быть закрыты отдельные заседания, на которых будет рассматриваться служебная информация.

Также суд запретил до оглашения приговора проводить в зале фото- и видеосъемку.

Суд отложил заседание до 15 февраля, поскольку у Бойко сменился адвокат и новому защитнику необходимо время на ознакомление с материалами.

По словам Бойко, его предыдущий адвокат Александр Ерошенко отказался представлять интересы милиционера в суде. При этом соглашение с новым адвокатом - Анной Мюррей - обвиняемый заключил только 7 февраля.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения. После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. При этом комитет отмечал, что ранее явившийся с повинной милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".