МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Суды в Чечне сталкиваются с нехваткой помещений, причем подобные проблемы возникают даже у Верховного суда республики, заявил в интервью РИА Новости председатель Верховного суда Чечни Зиявди Заурбеков.

"У нас недостаточно судебных зданий, многие суды районного, городского звена находятся в арендуемых помещениях, даже имеющиеся здания не отвечают требованиям. Не хватает залов даже в Верховном суде (Чечни), к тому же с будущего года заработает апелляционная инстанция, процессы будут тянуться долго. Для рассмотрения дел с участием присяжных у нас имеется один зал", - сказал Заурбеков.

Он сообщил, что ожидается увеличение штатной численности Верховного суда в связи с введением с 2012 года апелляционной инстанции по гражданским делам, а с 2013 года - апелляционной инстанции по уголовным делам.

При этом Заурбеков подчеркнул, что "в техническом плане мы оснащены на достаточно высоком уровне". По его словам, у Верховного суда Чечни, в частности, есть возможность проводить по видеоконференцсвязи допрос свидетелей, находящихся в любом регионе России.