ЯРОСЛАВЛЬ, 2 фев - РАПСИ. Ярославские следователи передали в суд уголовное дело в отношении местного врача-травматолога, который обвиняется в том, что не оказал должной помощи школьнику, жаловавшемуся на боли в пятке, и тот скончался от сепсиса, сообщил РИА Новости в среду руководитель следственного отдела по Кировскому району Ярославля следственного управления СК РФ Александр Логинов.

Он уточнил, что дело поступило в суд на этой неделе.

По его словам, в апреле 2008 года 16-летний подросток на уроке физкультуры повредил пятку.

"В течение недели после случившегося он неоднократно обращался в лечебные учреждения, однако квалифицированная медицинская помощь ему не была оказана", - сказал собеседник.

Согласно обвинительному заключению, 27 апреля подросток обратился к врачу-травматологу с жалобами - он уже не мог наступать на ногу, она отекла и посинела. Врач осмотрел подростка, но недооценил опасность его состояния и отпустил домой. В ночь на 28 апреля мальчик скончался от сепсиса.

В заключении также говорится, что при своевременной диагностике и адекватном лечении, в случае госпитализации подростка в день обращения к травматологу и дообследования с одновременным началом лечебных мероприятий подросток мог выздороветь.

"Таким образом, медик совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 109 УК РФ", - подчеркнул Логинов.
Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.