МОСКВА, 26 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Мосгорсуд в среду признал законным обвинительный приговор в отношении шести обвиняемых в инсценировках ДТП (так называемых "автоподставах") на дорогах столицы, получивших от семи до девяти лет колонии, сообщил РАПСИ представитель пресс-службы суда.

Таким образом суд отклонил кассационную жалобу обвиняемых, которые просили вышестоящую инстанцию признать приговор Чертановского суда Москвы незаконным и необоснованным.

Суд установил, что фигуранты дела в октябре 2008 года вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, инсценируя ДТП.

"Члены организованной группы ездили на дорогостоящих иномарках и имитировали аварии с участием других машин. В результате обвиняемые получали мошенническим путем от 30 тысяч до 240 тысяч долларов", - говорится в материалах дела.

При этом, как установило следствие, у некоторых участников группы были поддельные документы сотрудников правоохранительных органов на случай, если жертвы не захотят отдать им деньги.

Суд признал семерых фигурантов дела виновными в многочисленных эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ).

Суд назначил Павлу Бурханову наказание в виде девяти лет лишения свободы, Максиму Воронину - девяти лет, Олесе Макарьевской - семи лет, Людмиле Марченко - семи с половиной лет, Шамилю Мирджалилову - семи лет и Туранходжиеву - семи лет колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу.