НОВОСИБИРСК, 29 дек - РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска в среду прекратил в связи с истечением срока давности уголовное преследование бывшего вице-губернатора Новосибирской области Сергея Аксененко, обвинявшегося в причинении многомиллионного ущерба бюджету, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Аксененко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Он находится на свободе, мера пресечения для него не избиралась.

На прениях сторон 24 декабря гособвинение попросило суд переквалифицировать статью на часть 1 статьи 286 УК РФ, то есть с особо тяжкого преступления на преступление средней степени тяжести.

"Суд постановил прекратить уголовное преследование в отношении Аксененко по части 1 статьи 286 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования", - сказала судья. Она отметила, что суд таким образом удовлетворил поданное на прениях сторон ходатайство Аксененко.

"Суд не нашел основания для отказа в удовлетворении ходатайства", - отметила судья. Она также сообщила, что, согласно такому постановлению суда, Аксененко осознает, что прекращение уголовного преследования в отношении него по такому основанию "не влечет за собой реабилитации лица".

Аксененко, комментируя постановление суда журналистам, сказал, что рад подобному окончанию судебных разбирательств, которые длились почти семь лет.

"Тратить на это (свое оправдание) время, а уже семь лет прошло... продолжать это не хочется. Каждую неделю ходишь в суд, это психологическая нагрузка. Она того не стоит. Я рад, что все это закончилось", - сказал бывший вице-губернатор.

Обвинение утверждает, что в 2001 году Аксененко, будучи начальником управления финансов и налоговой политики правительства области, незаконно оформил документы на выделение ОАО "ВИНАП" - крупнейшему в прошлом производителю спиртных напитков в регионе - 11 миллионов рублей, предназначенных для финансирования театра, музеев и библиотек. При этом, по версии следствия, Аксененко перевел эти средства в разряд безвозвратных, что привело к увеличению дефицита бюджета.

В материалах дела также говорится, что обвиняемый в 2003 году предоставил безрегрессную государственную гарантию Новосибирской области ГУП "Нефтебаза "Красный Яр" в 500 миллионов рублей, что позволило не отражать эти расходы в соответствующей графе бюджета. В результате, по мнению следствия, обязательства по задолженности компании были возложены на консолидированный бюджет Новосибирской области.

Аксененко, прежде занимавший должность зампредседателя правления петербургского банка "Таврический", пришел на работу в администрацию Новосибирской области в 2000 году. Он возглавлял управление финансов и налоговой политики, в котором курировал весь бюджетный процесс в регионе. В 2005 году он получил пост вице-губернатора, отвечающего за инвестиционную политику. После возбуждения дела Аксененко ушел в отставку.