ВОРОНЕЖ, 29 дек - РАПСИ. Суд Нижнедевицкого района Воронежской области обязал местную администрацию выделить 60-летней пенсионерке, потерявшей дом во время летнего природного пожара, материальную помощь за сгоревшее жилье, сообщает областная прокуратура.

"Суд установил, что в июле 2010 года в результате ландшафтного пожара сгорел жилой дом, принадлежащий жительнице хутора Проточный. Пострадавшая обратилась с заявлением об оказании ей материальной помощи за утраченное жилое помещение в администрацию района, где была создана специальная рабочая группа", - говорится в сообщении.

Рабочая группа решила выделить материальную помощь женщине в размере, который гораздо меньше положенного по закону. Чиновники объясняли это тем, что жилье женщины являлось не домом, а дачным строением. По мнению прокуратуры, рабочая группа не имела на это никаких правовых оснований.

Поскольку пострадавшая, инвалид второй группы, не могла самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав, иск об отмене решения рабочей группы подала прокуратура Нижнедевицкого района. Суд признал постановление рабочей группы незаконным и обязал администрацию района оказать женщине материальную помощь за утраченное жилое помещение.

В конце июля - начале августа природные пожары в Воронежской области уничтожили в 21 населенном пункте 309 домов, в которых проживали 711 человек (343 семьи). Погибли шесть человек.