УЛЬЯНОВСК, 24 дек - РАПСИ, Любовь Чиликова. Районный Ленинский суд города Ульяновска в пятницу приговорил бывшего министра здравоохранения Ульяновской области 48-летнего Федора Прокина к 8,5 года колонии общего режима и к штрафу в размере 1 миллион рублей - суд признал Прокина виновным в причастности к хищению более 90 миллионов рублей бюджетных средств при закупках медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, сообщили РИА Новости в суде.

Суд признал Прокина виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

"Оглашение приговора началось в четверг утром и завершилось около 14.30 мск в пятницу", - сказал представитель суда.
По решению суда бывший министр не сможет также занимать должности в государственной службе в течение трех лет.

Прокин своей вины не признал. "Идет охота на ведьм, по другому я назвать не могу. И прокуратура, естественно, защищает свой мундир и готова сделать все для того, чтобы человека спрятать и отчитаться", - заявил экс-министр накануне в интервью ГТРК "Волга".

Вместе с Прокиным на скамье подсудимых находились еще два фигуранта дела - калужские предприниматели Сергей Айрапетов и Андрей Антипов. Суд определил им наказание в виде лишения свободы на срок семь с половиной лет и семь лет и четыре месяца соответственно в колонии общего режима каждому. Кроме того, Айрапетов должен будет выплатить штраф 900 тысяч рублей, а Антипов - 800 тысяч.

Прокуратура настаивала на более жестком наказании: 14 лет лишения свободы для Прокина и по 14,5 лет для Айрапетова и Антипова.

Как установили следователи прокуратуры, в 2008 году органы исполнительной власти и местного самоуправления провели ряд конкурсов по закупке высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений. Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница - рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы.

Эти приборы производства Siemens AG, Germany обошлись Ульяновской области более чем в 200 миллионов рублей. Вместе с тем выяснено, что в реальности все это оборудование стоит почти в два раза дешевле.

По мнению прокуратуры, цену завысили члены преступной группы. В ее состав вошли министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин, главный врач Ульяновской областной клинической больницы, депутат регионального Законодательного Собрания Александр Баландин, региональный директор по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу департамента здравоохранения ООО "Сименс" Виталий Гудков, директора обществ с ограниченной ответственностью "Ариандр" Сергей Айрапетов и НПО "Лучевая диагностика" Андрей Антипов, полагает следствие.

По версии следствия, они организовали изготовление фиктивных документов и создали фирмы-"однодневки", через которые перепродавали медицинское оборудование, вследствие чего выросла его цена. В результате было похищено свыше 90 миллионов рублей из бюджетов области и муниципалитета.

Уголовные дела в отношении Баландина и Гудкова выделены в отдельное производство. Следствие по этим делам продолжается.