КУРСК, 21 дек - РАПСИ. Мировой судья судебного участка №5 города Железногорска дисквалифицировал на 1 год директора птицефабрики "Красная поляна", расположенной в Железногорском районе Курской области, Владимира Буткеева за невыплату зарплаты сотрудникам, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь областного судебного департамента Альберт Асеев, уточнив, что решение о дисквалификации было принято накануне.

По информации Асеева, основанием для дисквалификации Буткеева стала задолженность по зарплате перед сотрудниками "Красной поляны" за сентябрь и октябрь 2010 года.

"Кроме того, суд наложил штрафы в размере 30 тысяч и 60 тысяч рублей на два юридических лица - "Птицефабрика "Красная поляна" и "Птицефабрика "Мясокомбинат" - созданных на базе птицефабрики "Красная поляна", в связи с неисполнением требований трудовой инспекции по выплате зарплаты сотрудникам", - сообщил Асеев.

Он отметил, что все три судебные решения пока не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.
Пресс-секретарь "Красной поляны" Дмитрий Носков заявил, что пока официального решения суда о дисквалификации Буткеев не получал.

"Сразу после того, как решение будет на руках у директора, он намерен обжаловать его в суде более высокой инстанции. Таким образом, пока не будет рассмотрена кассационная жалоба Буткеева, он будет продолжать исполнять свои обязанности", - заявил Носков.

Он добавил, что во вторник сотрудники птицефабрики перестали кормить 300 тысяч голов 9-11 дневных цыплят-бройлеров в связи с отсутствием кормов.

"Таким образом, сейчас на птицефабрике корм получают только 200 тысяч голов кур-несушек стоимостью более 100 миллионов рублей. Другого выхода у нас нет. Если мы потеряем родительское стадо, предприятие не сможет восстановиться в течение двух-трех-лет", - сказал Носков.
По данным пресс-секретаря "Красной поляны", корма для несушек на птицефабрике хватит еще на неделю.

"После этого придется добывать корм для родительского стада различными партизанскими методами, в деталях о которых я рассказать не могу. Другого выхода у коллектива просто нет: купить корма нам не за что",- подытожил Носков.

По словам директора птицефабрики Буткеева, причиной отсутствия средств на закупку кормов стало то, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в "Россельхозбанке" в связи с арестом имущества "Красной поляны" арбитражным судом Курской области.

Кредит, по словам Буткеева, должен был пойти на погашение многомиллионной задолженности по зарплате, долгов за энергоресурсы и покупку кормов.

Представители птицефабрики обвиняют в своих проблемах руководство Курской области, по инициативе которого птицефабрика якобы была незаконно обанкрочена, и требуют снять арест арбитражного суда с имущества "Красной поляны".

На данный момент на птицефабрике "Красная поляна" уничтожено более миллиона цыплят, что вызвало огромный общественный резонанс в стране.

Правоохранительные органы в связи с уничтожением цыплят возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными на птицефабрике "Красная поляна". Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, органами дознания УВД "Железногорское" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ.