ТОМСК, 21 дек - РАПСИ, Залина Плиева. Следствие проводит проверку в отношении должностных лиц департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Томска, сообщает областное следственное управление СКП РФ.

Глава департамента Владимир Оккель был уволен 1 ноября "в связи с утратой доверия". Мэр Томска Николай Николайчук заявил, что в ведомстве в ходе проверок были выявлены существенные финансовые нарушения при строительстве дорог. Оккель опроверг обвинения градоначальника в финансовых нарушениях, заявив, что вынужден был неоднократно нарушать установленный порядок по настоянию мэра.

Николайчук в ноябре обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить финансовые взаимоотношения департамента капстроительства с одной из подрядных организаций - ООО "Водосток", которая содержит ливневую канализацию в Томске и занимается ремонтом дорог.

"Следственными органами СКП по Томской области проводится доследственная проверка по поступившему из прокуратуры города Томска материалу, содержащему заявление мэра Томска о незаконных действиях должностных лиц департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации города при заключении муниципальных контрактов с ООО "Водосток", - говорится в сообщении.
По версии следствия, организация получала двойное финансирование выполненных работ по содержанию ливневых канализаций.

Оккель 15 ноября обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием восстановить его в должности, а также проверить финансовую документацию, касающуюся строительства левобережной дороги в Томске. Заявление Оккеля было передано на рассмотрение из Генпрокуратуры в прокуратуру Томской области.

Как сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Томской области Светлана Крымская, областная прокуратура направила заявление Оккеля в городскую.