МОСКВА, 15 дек - РАПСИ, Владимир Новиков. Разработанный Минфином РФ законопроект о совершенствовании системы оплаты труда судей представляет серьезную угрозу для конституционных гарантий их независимости, говорится в официальном сообщении Ассоциации юристов России (АЮР).

Проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации" был обнародован в начале ноября 2010 года. В проекте, в частности, предлагается установить новые условия оплаты труда судей путем введения фиксированного ежемесячного денежного вознаграждения.

Как отмечается в сообщении АЮР, представители Ассоциации считают, что законопроект в существующей редакции "представляет серьезную угрозу конституционным гарантиям независимости судей". Принятие законопроекта в настоящей редакции может привести к созданию непривлекательного образа судейской профессии, а впоследствии - и к уменьшению численного состава судейского корпуса и к массовому увольнению самых квалифицированных и заслуженных судей.

Все это, считает руководство АЮР, в итоге может привести к негативным изменениям во всей судебной системе и ухудшению качества отправления правосудия в целом.

По итогам работы над проектом председатель Ассоциации Павел Крашенинников направил письмо в Минфин РФ "с предложением более глубоко и детально доработать законопроект с учетом высказанных АЮР замечаний".

В ходе пленарного заседания Совета судей РФ 30 ноября - 2 декабря 2010 года предложения Минфина раскритиковал и председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. По его мнению, нормы законопроекта могут привести к снижению судейских зарплат.