МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Минкомсвязи подало апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы, который признал недействительным решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об отзыве у ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл" частот в диапазоне 1,9 гигагерца, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 2 ноября признал недействительным решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об отзыве у ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл" частот в диапазоне 1,9 гигагерца, на которых они планируют построить сеть связи четвертого поколения по технологии LTE.

Тем самым суд удовлетворил иск компаний об отмене акта ГКРЧ. В качестве ответчиков выступали ГКРЧ и министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ. В качестве третьего лица участвовал Роскомнадзор. Дело рассматривал судья Игорь Уточкин.
Суд 8 сентября удовлетворил ходатайство заявителя об обеспечительных мерах, приостановив оспоренное решение ГКРЧ об отзыве частот до рассмотрения спора по существу.

Гендиректор компаний-заявителей Андрей Глухов ранее рассказал РИА Новости, что ГКРЧ в 2008 году приняла решение о выделении компаниям частот в диапазоне 1,9 гигагерца на всей территории РФ. По его словам, "было несколько компаний, каждой выделялись частоты на два федеральных округа, в целом частоты были выделены на всю страну".

Однако 15 июля 2010 года ГКРЧ приняла решение об отзыве решения о выделении частот, принятого два года назад. В своем иске в арбитраж компании оспорили это решение.

По мнению Глухова, решение ГКРЧ основано на рекомендациях Роскомнадзора о пересмотре решения о выделении компаниям частот. Ведомство усмотрело нарушения при принятии в 2008 году решений о выделении частот, однако в уведомлении об отзыве лицензий, полученном компаниями, информации о нарушениях нет, сказал Глухов.

По его словам, компании рассчитывали начать строительство сетей LTE в 2010 году, и, несмотря на разногласия с регулятором, все же приступили к работе - в Челябинске, Иркутске и на Дальнем Востоке.

В Роскомнадзоре ранее от комментариев воздержались.

ООО "Скартел" (бренд Yota) ранее также подало в московский арбитраж иск к Роскомнадзору, оспаривая отзыв частот под LTE.