МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Помощница продюсера Бари Алибасова Ирина Макарова готова пойти на мировое соглашение с заместителем главы департамента жилищной политики Москвы Виталием Дорошем, который обвиняется в ее избиении, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Макаровой Сергей Жорин.

"Ирина не настроена кровожадно, она не жаждет мести и, конечно же, пойдет на мировое соглашение, если Дорош просто извинится перед ней и подарит хотя бы букет цветов", - сказал Жорин.

Мировой суд Пресненского района Москвы в четверг провел предварительные слушания в рамках частного обвинения Дороша в избиении Макаровой. По итогам заседания рассмотрение дела по существу было назначено на 14 декабря.

Явившийся в суд Дорош сообщил журналистам, что виновным себя не считает. "У этого дела есть режиссер, и он нам всем известен", - заявил Дорош, уклонившись от дальнейших комментариев.

Продюсер Алибасов также лично явился в суд и сообщил журналистам, что возмущен поступком Дороша, которому стал свидетелем, и будет добиваться обвинительного приговора. "Я много в жизни повидал: я видел, как мужчина может хлестануть женщину по лицу, но чтобы бить ногами - такое впервые", - заявил Алибасов.

По информации Жорина, инцидент с участием Макаровой произошел 2 октября на лестничной площадке дома в Медвежьем переулке столицы, где живут Дорош и Алибасов. Макарова выходила из квартиры Алибасова, когда на нее набросился с нецензурной бранью Дорош и стал ее избивать, причем она упала на пол, и он бил ее ногами, сказал Жорин.

В конце октября Макарова обратилась в милицию с заявлением, в котором просила привлечь Дороша к ответственности за избиение. Тем не менее, милиция отказалась возбуждать уголовное дело, а представитель Дороша пояснил, что чиновник просто сделал девушке устное замечание и не нападал на нее.

В результате заявление в суд на Дороша подала в порядке частного обвинения сама Макарова. Мировой судья вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении замглавы департамента жилищной политики по части 1 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и по статье 130 УК РФ (оскорбление).

Собеседник РАПСИ, близкий к Дорошу, опроверг сообщения некоторых СМИ о намерении Дороша обращаться в суды со встречными исками.