МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области отказалась от жалобы по делу о недействительности доначисления ОАО "Апатит" более 2 миллиардов рублей налогов, сообщил в четверг РАПСИ представитель Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.

Он уточнил, что в суд поступило ходатайство инспекции об отказе от кассационной жалобы по делу о доначислении "Апатиту" налога на прибыль в размере 1,9 миллиарда рублей и НДС в размере 99,46 миллиона рублей. Причина отказа от жалобы будет изложена в мотивировочной части решения суда.

Инспекция обжаловала в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа решение Арбитражного суда Мурманской области от 26 марта. Тогда суд удовлетворил иск "Апатита" о признании недействительными решения и требований межрайонной инспекции от 14 августа и 25 августа 2006 года в части доначисления заявителю налога на прибыль в размере 1,9 миллиарда рублей и НДС в размере 99,46 миллиона рублей.

Апелляционная инстанция 16 августа подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Заявитель ссылается на то, что налоговым органом при вынесении решения допущены существенные и грубые нарушения положений статьи 40 Налогового кодекса (НК) РФ, регламентирующей принципы определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения. В связи с этим, по мнению заявителя, инспекцией сделан недостоверный и не основанный на нормах НК РФ вывод о занижении "Апатитом" налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

По мнению суда, инспекцией не доказан вывод о том, что "Апатит" получил выручку от реализации апатитового концентрата и минеральных удобрений конечным потребителям по рыночным ценам, реализуя продукцию специально созданным организациям-посредникам (перепродавцам) по заниженным ценам, которые перепродавали ее потребителям по рыночным ценам.

Налоговый орган, отмечалось в решении, неверно определил уровень рыночной цены, что повлекло неправомерное доначисление налогов. Кроме того, в рамках выездной налоговой проверки инспекция не привлекала к участию в проверке специалистов и не назначала экспертизу для разрешения вопроса об однородности апатитовых концентратов производства "Апатита" и ОАО "Ковдорский ГОК".

ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) - монополист по производству апатитового концентрата в РФ, входит в состав холдинга "Фосагро". Минерально-сырьевая база ОАО "Апатит" включает десять разведывательных месторождений апатито-нефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 миллиарда тонн. В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.