МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы приостановил производству по иску ОАО "Пассажирское автотранспортное предприятие номер 2" о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина РФ в пользу предприятия 39,75 миллиона рублей убытков, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Производство по делу приостановлено до вынесения судебного акта по другому делу.

В сентябре Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил этот иск на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Суд удовлетворил кассационную жалобу министерства финансов Омской области и отменил решения нижестоящих судов по этому делу.

Арбитражный суд Москвы 16 декабря 2009 года удовлетворил иск автотранспортного предприятия (АТП) о взыскании за счет казны РФ убытков в размере 81,77 миллиона рублей, понесенных в связи с перевозкой льготных категорий граждан федерального регистра автомобильным транспортом в городе Омске в 2007 году.

Апелляционная инстанция 20 мая приняла отказ АТП от иска в части взыскания с РФ убытков в размере 42,019 миллиона рублей. Суд взыскал 39,75 миллиона рублей убытков.

По информации предприятия, в 2007 году ему предоставлялись льготы по проезду в городском автобусном транспорте категориям граждан, отнесенным к федеральному регистру льготников, в результате чего АТП понесло убытки в размере 39,75 миллиона рублей.

В иске предприятие ссылается на постановление правительства Омской области "О порядке возмещения транспортным организациям затрат, связанных с предоставлением бесплатного (льготного) проезда отдельным категориям граждан".

Поскольку в спорный период денежные средства на реализацию льгот по перевозке городским автобусным транспортом пассажиров, включенных в федеральный регистр, из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ в достаточном количестве не передавались, требование о взыскании понесенных предприятием убытков за счет казны РФ подлежит удовлетворению, говорится в решении суда первой инстанции.

Право бесплатного проезда на городском транспорте общего пользования для льготной категории граждан являлось гарантией, носящей компенсационный характер, отмечается в решении. Предоставив это право, государство, по мнению суда, взяло на себя публично-правовые обязанности в отношении социально незащищенных граждан.

В решении отмечается, что государством на субъект РФ возложена обязанность по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта льготным категориям граждан, а не по финансированию названных услуг, поэтому недостаточное выделение на эти цели денежных средств субъекту РФ влечет за собой доплату разницы за счет средств РФ.