МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды России рассмотрели в 2009 году в общей сложности около 25 миллионов дел, заявил в среду советник президента РФ, председатель совета Исследовательского центра частного права Вениамин Яковлев, выступая на международной конференции "Международный арбитраж и государственные суды: баланс интересов".

"Суды России перегружены чрезвычайно: в 2009 году суды общей юрисдикции и арбитражные суды рассмотрели около 25 миллионов дел, из них уголовных - миллион с небольшим, почти 24 миллиона - это дела гражданские (14 миллионов) и административные - споры граждан и предпринимателей с государством - 10 миллионов", - сказал Яковлев.

По его словам, нагрузка особенно велика на мировых судей, которые, несмотря на попытки перераспределения подведомственности и подсудности, рассматривали в 2009 году в среднем по 208 дел в месяц. Высока нагрузка и в арбитражных судах, отметил советник президента.

"Количество дел в 2009 году увеличилось на 45%, в первом полугодии 2010 года количество дел в арбитражных судах снова увеличилось по сравнению с увеличенным объемом 2009 года еще на 13%", - сообщил Яковлев.

Он отметил, что постоянный рост разбирательств в государственных судах делает "насущно необходимым развитие других способов урегулирования споров", в том числе системы третейских судов.