КАЛИНИНГРАД, 26 ноя - РАПСИ, Евгения Римко. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в четверг признал необоснованными претензии калининградской таможни к автосборочному предприятию "Автотор" на сумму 1 миллиард рублей, поддержав решения нижестоящих судебных инстанций по этому спору, сообщил в пятницу РИА Новости пресс-секретарь Калининградского арбитражного суда Игорь Белов.

"В апреле 2010 года калининградский арбитраж признал недействительным 85 решений Калининградской областной таможни, по которым автомобили марки BMW, производимые ЗАО "Автотор", классифицировались таможней как ввозимая на территорию области готовая продукция. Таким образом, таможня посчитала, что предприятие недоплатило миллиард рублей", - сказал Белов.

В свою очередь представители "Автотора" утверждали, что изменение ставок таможенных платежей в сторону уменьшения обосновано тем, что автомобили не ввозятся на предприятие из-за рубежа в готовом виде, а собираются из комплектующих деталей, после чего проходят доводку, наладку и испытания уже на территории завода.

"Арбитражный суд Калининградской области назначил экспертизу, при этом эксперты сами выезжали на завод, где убедились, что сборка автомобилей BMW на заводе "Автотор" является сложным технологическим процессом. Это автосборочное производство, которое осуществляется промышленным способом. Выводы экспертов и легли в основу судебного решения", - пояснил пресс-секретарь.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 25 ноября поддержал позицию судов первой и апелляционной инстанций. В итоге решение Арбитражного суда Калининградской области от 12 апреля 2010 года было оставлено в силе. Кассационную жалобу областной таможни судьи оставили без удовлетворения.

Калининградское автосборочное предприятие "Автотор" основано в 1996 году. С 1997 года одним из первых в России начало производство легковых автомобилей из узлов и агрегатов иностранного производства. Сейчас завод выпускает более 20 моделей всемирно известных брендов, в числе которых BMW, GM, KIA.