МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Следствие передало в суд уголовное дело в отношении Юрия Копьева и Андрея Храмушина, которых обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений в составе организованной преступной группы (ОПГ) в Щелковском районе Подмосковья, сообщает в пятницу следственное управление СК РФ по Московской области, не уточняя дату передачи дела в суд.

По данным СК, в период с 1996 по 2008 год ОПГ совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений в Подмосковье. Группа имела четкую иерархию и собственное финансирование. В июне 1996 года ОПГ, по информации следствия, создал Копьев. В группу вошли Равиль Абдуллин, братья Алексей и Андрей Храмушины и другие лица.

Участники ОПГ "получали денежные средства и имущество, приобретенные в ходе совершения преступлений, хранили их и распределяли между ее членами, а также выбирали объекты совершения преступлений и разрабатывали планы преступлений", говорится в сообщении. В частности, они вымогали деньги у предпринимателей в Щелковском районе.

Копьева следствие также обвиняет в организации покушения на председателя совета директоров ОАО "Щелковский районный рынок" Дмитрия Барченкова, совершенного 4 июля 2006 года в деревне Медвежьи Озера. Автомобиль предпринимателя был взорван, Барченкову причинен тяжкий вред здоровью. Преступление удалось раскрыть, и в августе 2008 года его исполнители были приговорены к различным срокам заключения.

По уголовному делу допрошено в общей сложности более 90 свидетелей, объем дела составил 22 тома.

"В целях обеспечения гражданских исков потерпевших и возможной конфискации имущества обвиняемых, по ходатайству следственных органов наложен арест на их имущество. Всего потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму более 30 миллионов рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Копьев и Храмушин заключены под стражу. Они обвиняются по части 3 статьи 163 (вымогательство, совершенное организованной группой с целью завладения материальными ценностями в особо крупном размере), части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 (покушение на убийство по найму в составе организованной группы из корыстных побуждений), а также части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ в составе организованной группы).

Абдуллин ранее был убит, Алексей Храмушин скрылся и объявлен в международный розыск.