ЧЕЛЯБИНСК, 3 ноя - РАПСИ. Челябинский облсуд назначил на 22 ноября рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов (ГУМР) региона Сергея Скрынника, обвиняемого в получении взятки в размере более 1,3 миллиона рублей, сообщает в среду пресс-служба облсуда.

По данным прокуратуры области, с июня по август 2009 года Челябинский областной клинический онкологический диспансер, Кунашакская районная и Кыштымская горбольницы проводили открытый аукцион на право заключить госконтракты по поставке рентгеновского оборудования в лечебно-профилактические учреждения.

Как утверждает следствие, Скрынник, обладая полномочиями по организации и проведению конкурсов и аукционов по размещению заказов на поставки товаров, за взятку в размере 1,3 миллиона рублей от представителя ООО "Медтехнологии" обеспечил победу в аукционе указанной фирмы. За устранение конкурентов в качестве вознаграждения он также получил книгу "Лаура и ее оригинал" Владимира Набокова и бутылку шампанского "Мондоро Асти" на сумму 1,2 тысячи рублей, считает следствие.

Кроме того, в августе 2009 года был объявлен открытый аукцион на право заключить госконтракт на оказание услуг по сервисному обслуживанию оборудования отделений диализа Челябинской области на второе полугодие. В назначенные сроки в управление не поступило ни одной заявки. Следствие установило, что по предложению одного из членов аукционной комиссии за взятку Скрынник согласился после окончания приема заявок включить в число участников ООО "Завод Дизэт". По данным следствия, в своем служебном кабинете он получил от представителя завода документы для оформления заявки на аукцион, а также вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей, бутылку водки, шампанское и конфеты на сумму 679 рублей.

Скрыннику предъявлено обвинение по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере), части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Санкция статьи 290 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

"В среду в облсуде состоялось предварительное слушание по делу в отношении Сергея Скрынника. На предварительном слушании обвиняемый подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом (сокращенном) порядке. После этого судья определила дату рассмотрения дела по существу - 22 ноября 2010 года, в 14.00", - говорится в сообщении.

На основании ходатайства Скрынника прокуратура области заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. "Он добровольно выдал часть полученных в виде взятки денег в размере 800 тысяч рублей", - уточняется в сообщении.

Центральный райсуда Челябинска избрал в отношении него меру пресечения в виде залога в 1 миллион рублей.