МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в среду ввел процедуру наблюдения в отношении крупного российского фармдистрибьютора ЗАО "Шрея Корпорэйшнл", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Иван Клеандров признал обоснованными требования заявителя по делу ООО "Актавис" и включил требования в размере 13,89 миллиона рублей основного долга и 2,8 миллиона рублей неустойки в третью очередь реестра кредиторов. Суд утвердил временным управляющим Михаила Фонарева.

Должник в среду признал задолженность и согласился с введением процедуры наблюдения. По словам представителя "Шреи", компания не смогла погасить долг в рамках сводного исполнительного производства.

Московский арбитраж в октябре 2009 года решил взыскать с фармдистрибьютора в пользу ООО "Актавис" более 18 миллионов рублей. Суд апелляционной инстанции позже оставил это решение в силе.

С конца 2009 года арбитраж зарегистрировал более 20 исков к ЗАО "Шрея Корпорэйшнл" на сумму около 2 миллиардов рублей. Среди истцов как поставщики лекарственных средств - ООО "Гриндекс Рус", ООО "Новартис консмьер хелс", ОАО "Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга", так и кредитные организации. Столичный арбитраж взыскал по иску кипрской компании Winslett Financial Services Limited с "Шреи" и другого фармдистрибьютора "Диам-фармация" 1,1 миллиарда рублей, а с "Шреи" по тому же иску еще около 383 миллионов рублей. Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

Арбитраж Москы 2 июля 2010 года отказал ООО "Гриндекс Рус" (российское подразделение латвийского производителя фармпрепаратов Grindeks) во введении наблюдения в отношении "Шреи". Должник полностью погасил задолженность перед заседанием.

ЗАО "Шрея Корпорэйшнл" - один из крупнейших в России дистрибьюторов фармпрепаратов. По данным, которые приводит газета "Коммерсант", выручка компании в 2009 году составила 7,4 миллиарда рублей, что соответствует 2% рынка.